Начисляются ли с больничного листа страховые взносы в ПФР?

Страховые взносы – отдельный вид неналоговых сборов, установленный на законодательном уровне наравне с системой сбора налогов. Уплачивает страховые взносы работодатель, рассчитывая их от суммы заработной платы, выплачиваемой сотрудникам.

Страховыми взносами подлежат обложению все выплаты, предусмотренные трудовыми отношениями (заработная плата, премия, отпускные и т. д.) Далее будет рассмотрено, как с больничного листа начисляются страховые взносы в ПФР: в каких случаях и в каком размере.

Начисляются ли на больничные страховые взносы

Каждый человек может неожиданно заболеть. Это всегда случается без предупреждения. В этом случае работающему сотруднику положена выплата по временной нетрудоспособности на период болезни. Она выплачивается на основании документа – листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. В устной речи этот документ называют больничным листком или просто – больничным.

Если сотрудник болеет сам, то за первые 3 дня болезни ему положена выплата за счет работодателя, а за оставшиеся дни больничный оплачивает фонд социального страхования.

Начисляются ли с больничного листа страховые взносы в ПФР?

Согласно статье 422 Налогового кодекса РФ, все государственные пособия не подлежат обложению страховыми взносами, следовательно, на вопрос – облагается ли больничный лист страховыми взносами в ПФР, можно точно ответить – нет. При этом не облагается ни сумма за счет учреждения, ни часть выплаты за счет ФСС.

Расчет среднего заработка для оплаты больничного подробно расписан в нормативных документах. Также там определены минимальные и максимальные суммы пособий. И если у сотрудника заработная плата довольно высокая, то при расчете среднего заработка может получиться, что сумма больничного за несколько дней окажется значительно меньше привычного дохода человека.

В таких ситуациях у руководителя есть право доплатить разницу между начисленным больничным и средним заработком сотрудника. Это не прямая обязанность работодателя, поэтому такая норма должна быть прописана в локальных нормативных актах учреждения. Эта выплата не покрывается средствами ФСС и, следовательно, не возмещается фондом по итогам отчетного квартала. Соответственно, раз эта она не относится к типу выплат «пособие», то она будет облагаться всеми страховыми взносами на общих основаниях.

При этом все выплаты подлежат обложению подоходным налогом в размере 13 %. Из сумм пособия и доплаты обязательно удерживают подоходный налог.

Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам – отдельный вид помощи, выплачиваемой фондом социального страхования. На период беременности с 30 недели (или с 28 при многоплодной беременности) до момента родов и еще на срок до 2,5 месяцев после женщина получает документ о временной нетрудоспособности. Данная выплата полностью осуществляется за счет средств ФСС.

Так эта выплата относится к пособиям, то по общему правилу она также не облагается страховыми взносами и налогом на доходы (НДФЛ) в размере 13 %.

По итогам каждого квартала бухгалтерия любого учреждения подает информацию о суммах начисленных страховых взносов и о больничных, выплаченных в отчетном квартале. Согласно законодательству, расходы, произведенные на пособия сотрудникам, можно зачесть в счет уплаты текущих страховых взносов и уменьшить сумму к уплате на следующий период.

Такая система действует до перехода на систему «прямые выплаты». С 2012 года ФСС дал старт реформе по переводу субъектов РФ на прямые выплаты от самого фонда без участия работодателя. ФСС самостоятельно будет принимать больничные листки, проверять их и оплачивать.

В настоящее время в большинстве регионов такая система еще не работает, и поэтому случаются ситуации, что организация выплатила расчет по больничному, а при проверке выплаты сотрудниками была обнаружена ошибка (в расчете средней ЗП, в оформлении больничного). В таких случаях выплата не признается пособием и подлежит обложению страховыми взносами на общих основаниях.

Начисляются ли с больничного листа страховые взносы в ПФР?

Как сделать запрос в ПФР для расчета больничных

Действующий порядок расчета среднего заработка для начисления пособия работает с 2013 года. Теперь для определения суммы больничного необходимы данные о заработке за последние 2 года. Поэтому при увольнении каждый человек получает на руки справку по форме 182н. Если новый сотрудник не принесет ее на новое место работы, то пособие будет начислено без учета этой заработной платы, и сумма будет намного меньше его текущей зарплаты.

В случае утери или отсутствия этой справки ее можно запросить в ПФ. При этом в целях защиты персональных данных запрос должен исходить непосредственно от застрахованного лица – от самого сотрудника. Заявление направляется работодателем лично или через электронные сервисы Пенсионного фонда. Такой запрос может быть инициирован работодателем в случае сомнений в подлинности предоставленной информации от работника.

Регламентный срок ответа на такие запросы, к сожалению, не установлен. Также можно столкнуться с ситуацией, когда ПФ не в состоянии предоставить полные данные о среднем заработке, а предлагает только сведения о начисленных страховых взносах.

Такие запросы могут понадобиться, чтобы посчитать, как оплачивать больничный лист работающим пенсионерам, так как пожилой человек мог прийти на новую работу после перерыва в стаже и не предоставить необходимых справок.

Как оплачивается больничный работающим пенсионерам

Категория работающих пенсионеров в вопросах оплаты труда вызывает всегда много вопросов у бухгалтера. Часто на форумах обсуждается вопрос: оплачивается ли больничный лист после увольнения пенсионеру. Для этой категории работников нет отдельных правил и исключений.  Больничный лист работающим пенсионерам оплачивается на общих основаниях.

Также нет исключений в ситуации, когда пенсионер уволился в связи с выходом на пенсию, а потом в течение месяца после увольнения вдруг заболел. Для него расчет производится на общих для всех основаниях. Оплата больничного листа после увольнения пенсионерам составляет 60 % от суммы начисленного пособия. При этом оплачиваются больничные, только если человек сам болел. Выплата по уходу за членом семьи после увольнения выдаче не подлежит.

Начисляются ли с больничного листа страховые взносы в ПФР?

Законодательное регулирование

Основным законом, регулирующим порядок начисления и оплаты больничных, является Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Отдельным документом (Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 в ред. от 19.01.2019 г.)  утверждены Положения о порядке исчисления пособий.

Страховые взносы на пособия ФСС не начисляются, с больничного идет только отчисление подоходного налога в бюджет. При этом сами пособия могут выплачиваться как по месту работы, так и напрямую от региональных органов ФСС.

Оцените статью
zavtrapensiya.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector
Москва и МО:
+7(499) 938-40-67
СПб и Лен. область: Санкт-Петербург и область:
+7(812) 467-44-78
Россия (горячая линия):
8(800) 350-23-69
Получить консультацию