Доплата к пенсии в размере 5686 рублей: кому полагается

В ПФР было произведено распределение бюджета на 3 года. План уже официально утвержден. Основные расходы планируется совершить для перечисления пенсий, доплат социального характера.

Но в документ внесена и еще одна сумма для отдельных категорий пенсионеров – более 5 тысяч рублей на человека. Данная выплата носит разовый характер. Основная часть граждан уже получила ее в 2017 году. Средства выделены с целью компенсировать значительный рост цен, произошедший в 2016 году. Кроме того в указанном году не была проведена индексация пенсий.

Выплата была получена ранее не всеми гражданами. Поэтому в бюджет на следующие годы была внесена сумма 930 тысяч рублей для перечисления оставшимся пенсионерам. С учетом индексации сумма была увеличена до 5686 рублей.

Средства получат только 186 человек, имеющих и не имеющих место трудоустройства.  Претендовать на нее можно только при наличии оформленной страховой, социальной или военной пенсии по состоянию на 2016 год.

Компенсацию граждане могли не получить ранее при наличии нескольких оснований. В ПФР отметили следующие:

  • приостановка выплат;
  • проживание в другом государстве, не имеющем договора с ПФР;
  • несвоевременное прохождение МСЭ;
  • смерть гражданина после наступления 2017 года (средства вправе получить родственники).

Ранее отмечалось, что бюджет фонда будет изменен на ближайшие годы. Планировалось значительную часть потратить на выплаты пенсионерам.

Оцените статью
zavtrapensiya.ru
Добавить комментарий